+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
30-12-2014

Радиография испанского рынка недвижимости в 2014 году

Рынок недвижимости в Испании достиг дна? Это главный вопрос 2014 года. Ответ остается неопределенным. Если иметь в виду последние данные, опубликованные регистраторами, нотариусами, Национальным институтом статистики (INE) или министерством, было бы легко сказать, что сектор прошел через худшее и начинает восстанавливаться.

Тем не менее, реальная ситуация гораздо сложнее. Могут ли цены продолжать падать? Логика, и статистики цен показывают что да. На самом деле, стоимость жилья по-прежнему значительно выше покупательной способности большинства испанцев.

А ипотеки? Возвращается ли возможность финансирования? Да, но это доступно только для клиентов “премиум”. Банки не будут давать кредиты на покупку жилья не будучи уверенными в их выплате. Эта ситуация исключает миллионы семей в Испании.

Правда в том, что если мы действительно хотим понять, что происходит на рынке недвижимости Испании, мы должны игнорировать 2013 год, который был "Annus horribilis" для сектора - по сравнению с тем, что произошло в течение тех 12 месяцев, любые данные могут показаться невероятно позитивными, создавая ложное ощущение эйфории.

Как говорятся, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать, и мы собрали графики, показывающие реальную ситуацию на рынке недвижимости Испании. Вывод: кризис, конечно, начал отступать, но до это еще не конец.

Продажа
Количество сделок по-прежнему низкое по сравнению с предкризисными временами. В октябре в Испании было продано 26.468 объектов жилой недвижимости, что представляет собой увеличение на 16% в годовом исчислении, по данным Национального Статистического Института. Однако, эта цифра составляет почти половину из более чем 50.000 проданных в январе 2007 года, как раз перед началом кризиса.

Хотя октябрьская цифра, несомненно, положительна, правда в том, что в годовой совокупности операций есть даже незначительное снижение на 0,1% по сравнению с 2013 годом, в основном из-за падения продаж первичного жилья.

Продажа

































Цена
Жилье упало в цене более чем на 40% в крупных городах с начала кризиса. Тем не менее по-прежнему, хотя все меньше и меньше, цены могут продолжать понижаться. Цена на вторичную недвижимость упала на 0,2% в третьем квартале 2014 года. Третий квартал года закончился с общим понижением цен во всех регионах Испании, за исключением Каталонии.

Цена



















Ипотека
Ипотечный рынок постепенно возвращается к стабильности. Ипотечное кредитование растет медленно, с минимума год назад до 19.323 кредитов в сентябре 2014 года, что представляет собой 30% годового прироста и 28,5% месячного, в соответствии с данными INE.

Тем не менее, это составляет всего 15% от того, что было предоставлено во время бума жилищного строительства (пик был зарегистрирован в сентябре 2005 года, когда было выдано 129.128 ипотечных кредита).

Дело в том, что в настоящее время требования банков для предоставления ипотечного финансирования являются недоступными для 11 миллионов семей в Испании. Для доступа к ипотеке, финансовые учреждения требуют приблизительную зарплату 2300 евро в месяц, цифра, которая далека для миллионов испанцев.

Кроме того, это обстоятельство вызвало ожесточенную борьбу между банками за "премиум”-клиентов, что привело к появлению ипотечных кредитов "low cost" с дифференциалом около 1%.

Ипотека





Усилие
Не смотря на то, что цены на жилье продолжают снижаться в большинстве испанских городов, финансовые усилия для покупки дома не ослабевают. Заработная плата остается низкой, поэтому семьи нуждаются в валовом годовом окладе в размере 6,3 лет, чтобы полностью оплатить жилье, по данным Банка Испании. Это цифра еще далека от разумного соотношения с другими станами - около 4 лет зарплаты.

Усилие





Собственность
С момента, как «лопнул пузырь» на рынке жилья в 2007 году, процент жилья в собственности упал до 77,7% - на тот же уровень, что 26 лет назад, по данным Банка Испании. Аренда выросла более чем на 36% за последнее десятилетие.

Собственность





Рентабельность
Покупка недвижимости для последующей сдачи в аренду обеспечивает все более высокую прибыль для инвесторов - покупка коммерческой недвижимости в Испании дает валовую прибыль 7%. Другие продукты на рынке дают более низкий доход - офисы 6,4%, жилье 5,3%, гаражи 4,6%.

Рентабельность





Иностранные инвесторы
Иностранные инвестиции в недвижимость Испании в настоящее время являются единственным улучшающимся показателем. В третьем квартале этого года приобретение жилья иностранцами составило 13,10% от общего объема, что является новым рекордом.

Тем не менее, эта цифра не скрывает провал так называемой “золотой визы” - вида на жительство для иностранцев, не являющимися гражданами стран ЕС, которые инвестируют по меньшей мере 500.000 евро в объекты недвижимости. Правда в том, что большинство покупок делаются иностранцами, которые уже проживают в Испании. Англичане занимают первое место - 18% от общего объема закупок, за ними идут французы, русские и немцы.

Иностранные инвесторы<br />

Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog