+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
29-09-2014

IBI - налог на недвижимость в Испании

Раз в год, владельцы домов и квартир оплачивают налог на недвижимое имущество (IBI). Эта квитанция не вызывает восторга, в связи с указанной в ней немалой суммой. Настолько, что один из шести евро от суммы 53.000 миллионов евро, собранных испанскими мэриями в год, приходится на этот налог. Но, сумма этого налога сильно зависит от города, в котором находится недвижимое имущество, исходя из данных исследования рынка, проведенного Eroski Consumer при сравнении суммы налога, за низкую, среднюю и высокую категорию жилья в различных городах Испании: Ла-Корунья, Аликанте, Барселона, Бильбао, Бургос, Кордова, Гранада, Мадрид, Малага, Мурсия, Овьедо, Памплона, Сан-Себастьян, Севилья, Валенсия, Вальядолид, Витория и Сарагоса.

Данные говорят сами за себя: за квартиру средней категории 100м2, в Барселоне платят 589 евро в год (на 78 евро больше, чем в аналогичном исследовании в 2006 году), а в Бургос платиться треть этой суммы, 181 евро (32 евро больше, чем четыре года назад). Кроме того, сумма в Барселоне в два раза выше, чем в 80% выбранных для этого исследования городах.

Мадрид является вторым самым дорогим городом по уровню IBI - 429 евро для жилья средней категории. Хотя в 2006 году в испанской столице налог на недвижимое имущество был в два раза ниже, чем в Барселоне, в течение четырех лет он увеличился почти на 70%. Наименее обременительное налогообложение на недвижимость - менее 260 евро – в Бургос, Ла-Корунья, Малага, Мурсия, Памплона, Валенсия, Вальядолид и Сарагоса.

Между тем, Сан-Себастьян находится на третьем месте по дороговизне этого налога - 363 евро для жилья средней категории, за ним идет Витория - 335 евро. В Аликанте, Бильбао, Кордова и Овьедо платят средние суммы - между 270 и 300 евро.

IBI - налог на недвижимость в Испании












































Что касается жилья для жилья низкой категории (квартира площадью 83м2), Витория лидирует в списке самого высокого налога на недвижимость - 325 евро. Вторым городом в списке идет Барселона - 238 евро (35 евро больше, чем в 2006 году). Сумма IBI в каталонской столице в два раза больше, что в Вальядолиде, Памплоне, Овьедо, Бургос и Бильбао (чуть меньше 115 евро) и в восемь раз больше, чем в Мурсии.

Для расчета налога на имущество высокой категории, в исследовании использовались данные за квартиру 150м2 в хороших районах городов. Анализ, как в 2006 году, показал, что Валенсия является городом с наивысшей квотой - 1275 евро, на 43% больше, чем в Мадриде (894 евро) и почти в три раза больше, чем в Ла-Корунья (442 евро) за квартиры с аналогичными характеристиками. Барселона, как в 2006 году, является вторым самым дорогим городом - 1258 евро. Городами с самыми низкими суммами IBI для недвижимости высокой категории являются Витория, Овьедо, Сарагоса, Мурсия, Памплона, Бургос и Ла-Корунья (между 442 евро и 597 евро).


Как рассчитать сумму IBI
Сумма, которая в конечном итоге оплачивается за IBI, зависит от двух переменных: оценочная стоимость (стоимость земли плюс стоимость строительства, как правило, приходится на половину от рыночной стоимости) и налоговая ставка. Для расчета общей суммы налога, что владелец должен платить каждый год, оценочная стоимость умножается на ставку налога, чей минимум и максимум можно найти в Законодательном декрете 2/2004, от 5 марта, который утверждает пересмотренный текст Закона о местном налогообложении.

Тот факт, что мэрии устанавливают более высокую или более низкую налоговую ставку не означает, что налогоплательщик платит больше или меньше IBI. Например, Сан-Себастьян является городом с самой низкой налоговой ставкой, но если посмотреть на суммы налога IBI, оплачиваемые за жилье средней категории - 363 евро, он является третьим самым дорогим городом. Между тем, Бильбао является столицей с самой высокой налоговой ставкой, но за жилье средней категории платят в два раза меньше IBI, чем в самом дорогом городе - Барселоне (292 евро по сравнению с 589 евро).
Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog