+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
13-12-2019

Эпоха Lagarde: Euribor восстанавливается, но плата за ипотеку падает

Euribor попрощался с ноябрем с третьим месячным увеличением. Небольшой аванс, которого, однако, будет недостаточно для увеличения доли тысяч ипотечных кредитов.

Индикатор, который служит ссылкой на 90% ипотечных кредитов, подписанных в Испании, попрощался с ноябрем на уровне -0,271% - по сравнению с -0,304% в октябре - после перехода между минимумом -0,281% и максимумом -0,281 % и значительно ниже -0,147% год назад, что объясняет, что, несмотря на рост, выплаты по ипотечным кредитам падают. Конец ноября, явился, с другой стороны, самым высоким показателем с июня прошлого года (-0,190%) после того, как он достиг дна в августе (-0,356%).

Данные за ноябрь соответствуют тенденции последних месяцев индекса, где наблюдается небольшое увеличение и небольшое снижение — это просто небольшая корректировка.

В том месяце Euribor остался в диапазоне -0,28% и -0,25%. Он немного рос два дня подряд, а затем шел вниз, на следующей неделе та же самая последовательность была повторена, но наоборот. До первого триместра года нельзя говорить о какой-либо тенденции, тогда можно будет оценить ситуацию, после первых принятых решений Кристины Лагард, нового президента ЕЦБ.

Euribor восстанавливается, но плата за ипотеку падает



Ожидалось, что Euribor будет расти в ноябре, хотя и незначительно. Его рост очень умеренный и остается минимальным. Кроме того, в начале года было предсказано закрытие 2019 года с Индексом близким к 0%, но стимулирующая политика ЕЦБ не дала подтвердиться прогнозу.

Придется дождаться новой политики Кристины Лагард и нового расчета Euribor, который будет реализован в январе, чтобы увидеть, как он будет развиваться в 2020 году. Исходя из этого, ожидается, что банк продолжит делать большие ставки на свои продукты с фиксированной ставкой (которые уже составляют 50% ипотечных кредитов, созданных в Испании) и на постепенное увеличение дифференциалов, применяемых к ипотечным кредитам с нефиксированной ставкой.

Кому выгоден Euribor в минимумах?
В настоящее время крупными бенефициарами падения Euribor являются тысячи людей с кредитами с переменной ставкой и привязанных к Euribor. Те, кто должен пересматривать свою ипотеку ежегодно с конца ноября, заметят, как наблюдалось в последние месяцы, небольшое сокращение их ипотечных платежей.

Таким образом, если у вас есть 30-летняя ипотека на 300 000 евро с дифференциалом Euribor + 0,99% в этом месяце, вы увидите, что ваш ежемесячный платеж будет низким. Теперь он будет платить 926,53 евро в месяц по сравнению с 942,19 евро, которые он заплатил год назад. Ежегодная экономия составит 187,92 евро. В случае ипотечного кредита в размере 150 000 евро на 30 лет с тем же дифференциалом Euribor + 0,99 евро, ипотечный кредит заплатит после этого рассмотрения Euribor 463,26 евро по сравнению с 471,10 евро год назад. Это означает ежемесячную экономию 7,84 евро или, что то же самое, 94,08 евро в год.

Они не единственные бенефициары. Косвенно ипотека по фиксированной ставке также получает выгоду от минимального Euribor. В последнем квартале года есть предложения по очень конкурентоспособным ипотечным кредитам. Сейчас самое лучшее время, чтобы заключить взять ипотечный кредит c фиксированной ставкой.

Некоторые банки немного понизили дифференциал, на 0,1% или 0,2%. Однако большая ставка финансовых учреждений на данный момент - на фиксированные ипотечные кредиты, потому что они более выгодны.

Euribor восстанавливается, но плата за ипотеку падает


Будущее развитие Euribor будет зависеть в значительной степени от решений по денежно-кредитной политике, принятых новым президентом ЕЦБ, который на своем первом заседании после того, как взяла на себя управление, сказала, что монетарная политика подвергнется «стратегическому пересмотру», тем не менее, подчеркнула, что она будет и впредь поддерживать экономику и реагировать на будущие риски в соответствии с мандатом по обеспечению стабильности цен.

На данный момент Euribor еще предстоит долгий путь, чтобы вернуться на позитивную почву. Ожидается, что показатель будет около -0,30% до конца 2019 года. По прогнозу на 2020 год, -0,10% будет центральным сценарием, при этом он может составлять от -0,15% до -0,05%, но всегда в отрицательной местности, в то время как к 2021 году самый негативный прогноз состоит в том, что он движется на уровне -0,10%, по сравнению с центральным сценарием, также отрицательным (-0,05%) и оптимистичным на уровне 0%.


Euribor восстанавливается, но плата за ипотеку падает



Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog