+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
16-07-2020

Несоответствия между данными кадастра, реестра собственности и физической реальностью объектов недвижимости

В Испании есть два реестра недвижимости. Одним из них является Кадастр недвижимости. Другой – Реестр собственности. Однако часто данные, которые имеются у каждого из них, не совпадают. Это происходит чаще в старых зданиях, так как описание или данные, которые собираются, транскрибируются «в соответствии с заявлением заинтересованных сторон», которые несколько раз переносились из купчей в купчую, без должной проверки физической реальности объектов недвижимости. Расхождения обычно возникают в таких вопросах, как площадь, объем, границы объекта и даже в данных о его местонахождении. Основная проблема, создаваемая этой ситуацией — это размывание основополагающего элемента верховенства права: правовой определенности. Проблема, которая, к счастью, имеет решение.

Первое, что нужно прояснить, это то, что кадастр и реестр в некоторых отношениях похожи, но в других они не имеют ничего общего.

Реестр собственности является государственной организацией, целью которой является регистрация или аннотация актов, контрактов и судебных или административных решений, которые затрагивают собственность и другие права на недвижимое имущество, а также некоторые судебные решения, которые влияют на дееспособность людей. Его целью является обеспечение безопасности на рынке недвижимости, поскольку он включает в себя всю необходимую информацию о недвижимости: описание, владельцев и обременения, которые имеются у объекта недвижимости. Регистрация в реестре не является обязательной, но, безусловно, настоятельно рекомендуется.

Кадастр недвижимости — это административный реестр Министерства финансов, который описывает загородную и городскую недвижимость и ее особые характеристики. Его регулирование основано на сводном тексте Закона о кадастре недвижимости. Важным отличием от Реестра собственности является то, что регистрация в нем является обязательной и бесплатной. Согласно статье 2 этого Закона, «кадастровое описание недвижимости будет включать его физические, экономические и правовые характеристики». Его основная цель - служить основой для применения таких налогов, как годовой налог на недвижимость (IBI), налог на наследство и дарение или налог на передачу имущества.

Существование различий между данными, имеющимися у каждой из организаций, может вызвать проблемы у владельцев, особенно когда есть желание выставить недвижимость на продажу, поскольку такая ситуация может отпугнуть многих покупателей или замедлить сделку. Поэтому, если они обнаружены, важно исправить их как можно скорее. В любом случае, важно знать, что, даже если различие существует, преобладающей организацией является реестр собственности, поскольку кадастр является не чем иным, как административным реестром всех объектов недвижимости в Испании, цель которого состоит в том, чтобы служить основой для налогообложения, в то время как Реестр собственности является публичным реестром, который юридически гарантирует право собственности на определенную собственность.

В 2015 году в Закон об ипотеке были внесены поправки путем принятия Закона 13/2015 от 24 июня о реформе Закона об ипотеке, утвержденного Указом от 8 февраля 1946 года, и пересмотренного текста Закона о кадастре недвижимости, утвержденного Законодательным декретом 1/2004 от 5 марта. Одной из целей этого правила является обеспечение координации между Реестром собственности и Кадастром недвижимости, чтобы избежать дублирования и добиться «лучшей идентификации объектов недвижимости и более адекватного предоставления услуг гражданам и администрациям». Координация, которая до этого практически не существовала.

Первым шагом для исправления несоответствий является выяснение, в каком из двух организмов данные являются неправильными. Как только ошибка обнаружена, Закон об ипотеке разрешает различные способы устранения расхождений между кадастром, реестром собственности и физической реальностью объектов недвижимости. Они заключаются в следующем:

• Регистрация графического представления объекта недвижимости с географической привязкой и его согласование с кадастром.
• Регистрация демаркации объекта недвижимости.
• Исправление описания объекта недвижимости.
• Регистрация плантаций, зданий, сооружений и т.д., которые являются частью объекта недвижимости.
• Регистрация объектов недвижимости, которые не зарегистрированы в пользу какого-либо лица.
• Регистрация операций с активами органов государственного управления для административной сертификации.
• Процедура исправления двойной или многократной регистрации.
• Запись об освобождении от уплаты сборов или обременений по истечению срока действия или другим причинам.


Следует иметь в виду, что для правильной регистрации объекта недвижимости в реестре, закон допускает наличие небольших ошибок по отношению к кадастру. Если ошибка серьезнее, Реестр может парализовать регистрацию, пока ситуация не прояснится.

Таким образом, если расхождение не превышает 10%, исправление нотариального акта не требует открытия какого-либо протокола, и собственность может быть зарегистрирована, если доказано, что выполняются остальные требования Закона об ипотеке для целей регистрации собственности.

С другой стороны, если разница превышает 10%, нотариус должен приступить к открытию ипотечного протокола, предоставляя альтернативное графическое представление с географической привязкой.

Следовательно, представляется очевидным, что целесообразно разрешить такую ситуацию, чтобы избежать большего ущерба и проблем, особенно при продаже. К счастью, с сегодняшним законодательством, это довольно простой процесс.


Мы можем предоставить контакты адвокатов, которые помогут Вам с этим и другими вопросами!
Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog