+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
13-10-2020

Цена на новое жилье в Испании растет в разгар пандемии


Жилой сектор, и особенно новое строительство в Испании, противостоит, по крайней мере, на данный момент, удару коронавирусного кризиса. Фактически, новое жилье не только выдерживает удар пандемии, но и демонстрирует лучшие показатели за последнее десятилетие с точки зрения цены.

Согласно отчету, подготовленному Appraisal Society, цена нового жилья в Испании на конец июня составляла 2.472 евро / м2, что является самым высоким показателем с 2010 года, и сокращает расстояние от максимумов, зафиксированных в 2007 году (2.905 евро / м2).

С конца 2014 года цена на новое жилье не переставала расти, хотя с июня прошлого года по июнь 2020 года оно подорожало всего на 72 евро / м2, что свидетельствует о замедлении роста при регистрации годовое отклонения ниже 4,5%, зарегистрированных в период с декабря 2018 года по тот же месяц 2019 года, когда оно увеличилось с 2.348 евро / м2 до 2.453 евро / м2. Это замедление не позволяет новостройкам достичь своего пика 2007 года, фактически, он все еще на 15% ниже этого показателя.

Однако текущие цены ближе к этому рекорду, чем к минимумам предыдущего кризиса. В конце 2014 года средняя цена достигла 1.992 евро / м2, а это значит, что с тех пор цена выросла почти на 24% или, что то же самое, на 478 евро / м2. Вместо этого текущая цена на 433 евро / м2 ниже максимальной.

Следует также отметить, что средняя цена новостроек в городах с населением более 100.000 человек, не являющихся столицами провинций, составляла 1.807 евро / м2, что соответствует годовому изменению на 2,1%. Со своей стороны, города с населением более 50.000 жителей регистрируют цену нового строительства в размере 1.691 евро / м2, что составляет 2,2% годовых.

Почему covid-19 не влияет на цену
Данные показывают, что коронавирус не повлиял на прогнозы экспертов по данному типу жилья, в котором они исключают падение цен. В этом смысле следует отметить, что застройщики уже продали все объекты на 2020 год, а также небольшую часть на 2021 год, что помогло сохранить стабильность на рынке.

Но это не единственное, объясняющее эту ситуацию. Инвестор снова увидел жилую недвижимость как безопасную гавань для своих инвестиций перед лицом неопределенного будущего других альтернативных инвестиций.

Аргумент, который подтверждается данными: сделки увеличиваются, а выданные ипотечные кредиты уменьшаются. Это меньше ипотечных кредитов, но увеличение количества сделок связано с тем, что жилье покупается без необходимости брать мпотеки и во многих случаях в качестве инвестиций. В этот раздел также входят семьи, которые решили продать свое жилье, чтобы купить новое, не обращаясь за ипотекой, и родители, которые покупают жилье для своих детей.

Цены на жилье выросли на 2,7%
Что касается цен на жилье, включая новое и вторичное, средний показатель в Испании на уровне 1.681 евро / м2 на конец июня 2020 года, что на 2,7% больше по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Разброс цен за первое полугодие 2020 года составил 1,1%. Таким образом, темпы роста замедляются третий год подряд, что также подтверждает тенденцию на рынке нового строительства.

Во всех автономных сообществах за последний год отмечен рост цен на жилье. Таким образом, наибольший рост произошел в Мадриде на 4,3%, на Канарских островах на 2,9% и на Балеарских островах на 2,7%. Напротив, в автономном городе Сеута наблюдалось наименьшее увеличение на 1,4%, в Галисии на 1,5% и в Астурии на 1,6%.

Что касается полугодовой эволюции, автономными регионами, которые привели к этому росту, были Мадрид с 1,5% и Андалусия, Канарские острова и Наварра, последние три с 1,1%, соответственно. В свою очередь, колебания в ценах сдерживались, прежде всего, в Сеуте (0,6%), Астурии (0,6%), Галисии (0,8%) и Кастилии и Леон (0,8%).

Чуть меньше 7 1/2 лет, чтобы приобрести жилую недвижимость
Индекс усилий в области недвижимости, предоставляемый Обществом оценки, который измеряет количество лет полной зарплаты, которое средний гражданин должен выделить для покупки жилья среднего типа, на конец третьего квартала 2020 года составил 7,4 года, всего на одну десятую больше, чем двенадцать месяцев назад, это еще один признак стабильности в жилищном секторе.

Повышение рентабельности аренды
В исследовании, проведенном оценщиком, также анализируется валовая рентабельность аренды. Согласно предварительным данным за третий квартал 2020 года, средняя валовая рентабельность аренды в Испании составила 8%, что на 4,9% больше по сравнению с данными, зарегистрированными за тот же период прошлого года.

Среди провинций, которые увеличили валовую рентабельность аренды больше всего по сравнению с тем же периодом прошлого года, выделяются Сеговия и Кантабрия. Мадрид и Барселона также увеличили свою доходность на 5,2%, а Гранада выросла почти на четыре пункта, достигнув 7,3%. Однако Алава и Балеарские острова снизили свою прибыльность.
Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog