+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
29-06-2020

Изменения цен на жилье после карантина

Цены на жилье закроют 2020 год с небольшими изменениями относительно предыдущего года, исходя из анализа. постсовида-19, проведенного в тридцати местах по всей Испании. Согласно анализу, коронавирус не вызовет значительных колебаний цен на жилье, в основном в наиболее престижных курортных зонах, таких как Балеарские острова, Коста-дель-Соль и побережье Средиземного моря.

Интерес инвесторов сохраняется в наиболее важных областях, и эта высокая концентрация спроса на нескольких рынках не изменит общих цен. Тем не менее, макро и микроэкономическая ситуация - экономический спад, рост безработицы, недостаток ликвидности и т. д. - может привести к умеренным корректировкам в крупных городах, таких как Мадрид, Барселона и Валенсия, до 10%. Количество этих изменений будет связано с последствиями пандемии для ВВП и занятости, которые все еще не определены.

Все автономные сообщества, без исключения, пострадали от кризиса в области здравоохранения с беспрецедентным спадом активности, как указывают ведущие аналитики. В дополнение к сокращению внутреннего спроса был добавлен обвал международных рынков, хотя территориальное воздействие было неравным в зависимости от его большей или меньшей зависимости от секторов, наиболее пострадавших от пандемии, таких как транспорт, туризм, гостиничный бизнес или досуг.

В сфере недвижимости, коронавирус также вызвал неравномерное поведение в зависимости от районов, хотя воздействие не будет сопоставимо с другими предыдущими кризисами. Основной проблемой, вызванной пандемией в транснациональных корпорациях с высоким процентом иностранных клиентов, была невозможность поехать в Испанию.

Общим знаменателем спроса практически на всей территории Испании являются инвестиции, загородные дома и спрос на благоустройство, с переходом на более просторные, светлые объекты и открытые пространства, c частными садами и бассейнами.

Умеренное снижение цен в крупных городах
Крупные города, где сосредоточено большинство населения, всегда первыми страдают от последствий кризисов. В текущем периоде в Мадриде, Барселоне и Валенсии произошло снижение цен до 10%, хотя они еще не материализовались во многих операциях, поскольку те, которые уже были начаты до пандемии, оставались неизменными.

В Мадриде наиболее было зарегистрировано заметное снижение, где текущий диапазон по районам составляет от 2.400 до 10.000 евро за м2. На севере и северо-западе города снижение менее выражено, а самая высокая цена не превышает 5.300 и 4.250 евро за м2 соответственно.

Точная противоположность произошла в Валенсии, где средние цены на центр остаются неизменными в диапазоне от 1.620 до 3.758 евро за м2, в то время как на пляже и в прилегающих районах зарегистрированы изменения, а средние цены не превышают 2.500 евро за м2, за редким исключением.

Все одиннадцать районов Барселоны также адаптировались к текущему рынку и цены сократились от 5% в Грасиа, Ноу Баррис и Сант Андреу до 8% в Эшампле, в то время как в периферийных провинциях, таких как Вайес Ориенталь, падения едва заметны с уменьшением около 3%. В Барселоне, где процент иностранных клиентов выше, из-за невозможности приехать произошло снижение международного спроса, который в последние недели возрастает. Тем не менее, национальный клиент остался стабильным, хотя с более низким бюджетом из-за экономических.

Тип имущества, наиболее востребованный клиентами во время карантина в крупных городах, следует той же схеме. В Мадриде спрос на более светлые и просторные квартиры и дома вырос на 50%, с открытыми пространствами, такими как террасы в квартирах и садами, а также с частным бассейном в домах и таунхаусах на одну семью. Средний профиль покупателя – семьи с более чем тремя членами и возрастом от 40 до 55 лет. Хотя в Барселоне не было большого изменения спроса, так как пентхаусы и первые этажи с террасой всегда пользовались большим спросом.

Временная аренда на окраине крупных городов
Еще одним серьезным изменением, вызванным пандемией, стало увеличение спроса на временную аренду вокруг крупных городов или прибрежных районов. Выдающимся является случай Валенсии, где наблюдается рост спроса на виллы с бассейнами на летний сезон (с июня по сентябрь) с явным намерением иметь возможность телеработы в более широких пространствах.

Нечто похожее происходит в муниципалитетах, таких как Ситжес, где ожидается, что арендная плата увеличится из-за барселонских семей, которые предпочитают жить за пределами города и удаленно работать.

На Коста Брава не произошло изменений в ценах, но заметно увеличился спрос среди национальных и интернациональных клиентов, в то время как спрос на недвижимость ниже 250.000 евро снизился. Поскольку рынок очень ориентирован на вторую резиденцию, не произошло никаких изменений в запросах, так как квартиры и дома на Коста Брава просторны, светлы и имеют частные открытые пространства.

Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog