+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
02-10-2019

Падение цен на жилье в Барселоне предвещает смену цикла на рынке недвижимости

Позитивный цикл на рынке жилой недвижимости исчерпан, и доказательством этого является ежегодное падение цен на жилье в Барселоне, которая исторически является эталонным рынком в Испании, предвидя изменения темпов для остальных городов Испании.

Падение цен на жилье в Барселоне предваряет смену цикла на рынке недвижимости








































В частности, стоимость жилья в Барселоне снизилась на 1% в третьем квартале года, что является первым годовым снижением в Барселоне с 2013 года.

Барселона



Кроме того, в Мадриде, другом крупном городе, где наблюдалась большая активность на рынке жилья, данные за третий квартал показывают признаки стабилизации. Так, стоимость готового жилья (нового и вторичного) растет на 3% по сравнению с годом ранее, но стала дешевле на 1,7% по сравнению со вторым кварталом года.

Эволюция стоимости жилья по регионам перестает составлять однородную карту ежегодного роста. В некоторых регионах цены начали падать.

Причинами истощения экспансионистского цикла можно считать ослабление спроса, связанного с макроэкономическим охлаждением. Ситуация, которая может привести к будущему падению спроса и цен, которые не должны быть сильными, только если не начнется интенсивный экономический спад.

В дополнение к Барселоне, годовой спад в Испании распространяется в третьем квартале года на шесть автономных сообществ, 19 провинций и 15 столиц, включая Сеуту и Мелилью.

Эти падения не интерпретируются экспертами как прелюдия к кризису на рынке недвижимости, так как в этом позитивном цикле они указывают, что необходимые факторы для той же ситуации, которая произошла до кризиса, не произошли. Таким образом, замедление цикла понимается как стабилизация и нормализация рынка, который начинает регулироваться на основе спроса, который больше не может принимать такие высокие цены.

Несмотря на признаки торможения на рынке, на национальном рынке жилья цены растут уже двенадцать последовательных кварталов подряд, с ростом на 1,2% по сравнению со вторым кварталом, что означает средний рост в 14,2% с момента, когда как он коснулся своего минимума во время кризиса. По сравнению с максимальными значениями, достигнутыми в 2007 году, жилье в Испании в среднем упало на 33,3%.

Наварра, с ростом на 6,1%, была единственной автономной областью, которая выросла более чем на 5% в годовом исчислении в третьем квартале. Арагон (4%), Страна Басков (3,9%) и Валенсийское сообщество (3,9%) сопровождают Наварру в группе с самым высоким межгодовым увеличением.

В шести автономных сообществах цены падают в межгодовом исчислении, во главе с Галицией (минус 5,7%), Астурией (минус 5,5%), Мелильей (падение 4,7%) и Кастилией Леоном (падение на 2,8%). В Кастилии Ла-Манче и Ла-Риохе спад составил всего несколько десятых.

Сообщество Мадрида и Каталонии, где цены выросли на 42% и 33% соответственно, по сравнению с минимумами, которых они затронули в кризисе, выделяются как наиболее динамичные регионы последних лет, далеко от остальных. В Эстремадуре, Астурии, Галисии и в обеих Кастильях средняя цена выросла менее чем на 5% с самой низкой точки кризиса.

Как отмечает Исследовательская обсерватория недвижимости банка BBVA, такое снижение цен произошло после сокращения кол-ва операций по купле-продаже, зарегистрированного в течение лета. Согласно данным организации, в июне и июле произошло ухудшение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в июне падение составило 20,7%, а в июле - 20,8%, согласно данным Центра статистической информации нотариата.

Это самое большое падение с начала восстановления в 2014 году. В течение двух месяцев также наблюдаются межмесячные сокращения, 7,2% в июне и 11 4% в июле.

Одним из факторов, объясняющих эту серьезную корректировку, является вступление в силу нового Закона о кредитовании недвижимости, который должен оказать временное влияние на операции и ипотеку. За первые семь месяцев года было проведено более 334 000 сделок, что на 6,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - снижения, которого не наблюдалось за пять с половиной лет восстановления рынка недвижимости.

В частности, трудоустройство росло более сдержанными темпами в июле и августе. За эти два месяца рост составил в среднем на 0,1%, что ниже среднего месячного значения за первое полугодие (0,2%). Аналогичным образом, число безработных оставалось практически неизменным в течение двух летних месяцев, в то время как в первой половине 2019 года оно было снижено до среднемесячного значения в 0,2%. Однако зарплаты, согласованные в соглашении, сохраняли тенденцию роста и до августа росли на 2,3%, что на одну десятую больше, чем в предыдущие месяцы.
Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog