+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
12-02-2018

Юридическая трещина, которая позволяет арендодателю прекратить бессрочную аренду

В настоящее время по-прежнему остается много бессрочных аренд (alquiler de renta antigua), что немало расстраивает домовладельцев, которые видят, как растут цены на аренду на рынке недвижимости, в то время как они не могут поднять арендную плату своим арендаторам. Верховный суд теперь уточнил, что арендодатель может прекратить пожизненную аренду, если стоимость необходимых ремонтных работ для поддержания жилья в условиях пригодности для проживания превышает 50% от стоимости квартиры.

Закон обязывает арендодателя выполнять необходимые работы, чтобы квартира находилась в соответствующих условиях для использования. Это обязанность так же влияет на квартиры, сданные в аренду до 09.05.1985, также известные как бессрочные аренды (alquiler de renta antigua). Но когда стоимость ремонтных работ превышает 50% от стоимости квартиры, владелец может запросить расторжение договора в соответствии с Законом о Городской Аренде 1964 года.

В настоящее время все еще существует много договоров аренды жилья, которые, поскольку они были заключены до 09.05.1985, по-прежнему регулируются Законом о городских арендах 1964 года и изменениями, содержащимися во втором переходном положении действующего Закона 29/1994. Эти арендные платы подлежат принудительному продлению, так что владелец обязан продлевать договор аренды до смерти арендатора, имея этот возможность передать право на аренду своему супругу или потомкам.

Но в декрете 4104/1964 рассматривается, что если стоимость ремонтных работ (obras de conservación) превышает 50% стоимости квартиры, за исключением стоимости земли, это может являться причиной разрешения этих контрактов.

В деле, возбужденном перед Верховным судом, истец, арендатор жилья с контрактом, подписанным в 1966 году, подал иск против владельцев имущества, требуя оплатить расходы на необходимый ремонт для поддержания его в условиях пригодности для проживания. Хозяин возражал и подал встречный иск о прекращении договора аренды, так как ремонт, которого требует истец и считает необходимым, превысил бы 50% от стоимости жилья. Закон о городской аренде от 1964 года позволяет ему прекратить договор.

Запрос арендатора был оценен Судом первой инстанции, на резолюцию была подана апелляция, которая была отклонена, что подтвердил Провинциальный суд, продиктовав решение в пользу арендатора. Поэтому арендодатель подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Вопрос заключается в том, чтобы определить стоимость имущества, за исключением земли, исходя из стоимости замещения, то есть минимальной стоимости строительства квартиры с аналогичными характеристиками, как эквивалента реальной стоимости, для целей сравнения с затратами на ремонт для поддержания квартиры в условиях пригодности для проживания, оплаты которых требует арендатор, чтобы установить, есть ли причина прекращения контракта. Согласно экспертному заключению, предоставленному арендодателем, ремонтные работы квартиры были оценены в 28.604,97 евро, а стоимость арендованной квартиры, по стоимости замены, составляет 35.206,15 евро.

Подчеркивается, что в обжалуемом суждении замещающая стоимость не считается соответствующей тому, что устанавливают нормативные акты 1964 года как реальную ценность. Тем не менее, апелляционное решение не определяет то, что оно считает реальной ценностью. С другой стороны, Верховный суд считает, что то, что заключение эксперта считает замещающей стоимостью, превышает реальную стоимость, поскольку она должна рассматриваться как та, которая соответствует оценке текущего состояния собственности.

Если иметь в виду реальную стоимость, то она, несомненно, будет значительно ниже, чем замена, и что реальные работы относится к оценке имущества с их текущими потерями. Поэтому, если с учетом стоимости замещения, стоимость работ и будет более 50%, разница будет даже больше, если иметь в виду реальную стоимость.

Таким образом, Верховный суд оценил кассационную жалобу арендодателя с указанием о прекращении аренды, которая связывает стороны, исходя из закона 1964 года, что привело к отклонению изначального иска.



Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog