+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
28-03-2019

Как рассчитать налог Plusvalia в Барселоне

Если вы собираетесь продать свою недвижимость, Вам предстоит уплатить муниципальный налог Plusvalia (прирост муниципального капитала). Стоит иметь в виду, что Plusvalía - это только одна из затрат при продаже недвижимости. При продаже имущества могут возникнуть другие виды расходов, такие как аннулирование ипотеки, оценка или свидетельство о пригодности для жилья, о которых следует помнить.

Plusvalia – единственный налог при операции с недвижимостью, выплачиваемый продавцом. Он зависит от кадастровой стоимости земли на момент продажи, которая переоценивается каждые несколько лет муниципальной казной. Но как рассчитать этот налог?

Расчет Plusvalía в Барселоне

Чтобы привести пример, предположим, что мы хотим продать квартиру в Барселоне. Чтобы рассчитать этот налог в любом другом городе, нужно зайти на веб-сайт муниципалитета, чтобы узнать, какой коэффициент прироста надо применять.

1. Время владения жильем
Первым, что нам нужно будет рассчитать сколько лет мы владели квартирой. Для этого нам нужно будет принять во внимание дату покупки и дату продажи.

Давайте представим, что мы купили квартиру в 2009 году, и собираемся продать ее в 2019 году. Время владения в этом случае будет 10 лет.

2. Коэффициент увеличения
Количество лет владения недвижимостью будет определять коэффициент увеличения, который мы должны применить к налогу. Каждый муниципалитет имеет свои собственные таблицы коэффициентов, основанные времени владения жильем.

На сайте города Барселоны есть таблица, где видно, что коэффициент прироста на квартиру за 10 лет составляет 3,5%.

Коэффициент увеличения













3. Процент, применяемый к кадастровой стоимости
Он рассчитывается путем умножения времени владения недвижимостью на коэффициент прироста, присвоенный этому периоду. В нашем случае мы должны умножить 10 (годы владения) на 3,5% (соответствующий коэффициент прироста) = 35% (процентное отношение к кадастровой стоимости).

После 20 лет владения недвижимостью налог больше не увеличивается.

4. Кадастровая стоимость земли
Кадастровая стоимость земли оценивается администрацией и зависит от определенных критериев. Эти критерии устанавливаются каждым муниципалитетом, но обычно они устанавливаются в зависимости от: местоположения имущества, стоимости земли, стоимости строительства и производственных затрат, среди прочего.

Чтобы найти эту информацию, нужно посмотреть последнюю квитанцию IBI (налог на имущество) или обратиться за ней непосредственно на веб-сайте кадастра. В данном случае, представим, что стоимость имущества квартиры составляет 100 000 евро.

5. Налогооблагаемая база
Это результат умножения кадастровой стоимости земли на процентное отношение к кадастровой стоимости, который мы вычислили на шаге 3. Операция по продаже квартиры в Барселоне будет следующей:

100 000 евро (кадастровая стоимость) х 35% (процентное отношение к кадастровой стоимости) = 35 000 евро (налоговая база).

6. Налоговая ставка
Налоговая ставка будет окончательной суммой, которую мы должны заплатить. Эта цифра рассчитывается путем умножения налоговой базы на налоговую ставку.

В Барселоне ставка налога всегда составляет 30%, независимо от времени владения недвижимостью. Однако в других городах ставка налога является меняющейся.

Расчет, который нужно будет сделать, чтобы узнать налоговую ставку, которую придется заплатить, будет следующим:

35 000 евро (налоговая база) х 30% (налоговая ставка в Барселоне) = 10 500 евро (налог на оплату).
Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog