+7 495 108 74 79
+34 667 697 007
Недвижимость в Испании
Площадь от до
Количество спален
Цена от до


КАТАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ
Выбор предложений по регионам

Новых предложений за последнюю неделю - 0
(360)
(8)
(64)
(447)
(3)
(47)
(259)
(1)
Выбор предложений по типу Выбор предложений по городам
МЕБЕЛЬ И ДИЗАЙН
Недорогие квартиры в Испании
22-09-2017

Мадрид и Каталония указывают на нормализацию цен на рынке недвижимости

Провинции Мадрида и Каталонии являются ярким примером того, что цены на жилье в Испании развиваются на двух скоростях. Последние данные Национального Института Статистики во втором квартале года показали средний национальный прирост на 5,6%, в Мадриде на 10,9%, а в Каталонии на 9,3%, зафиксировав наибольший рост с 2014 года, начиная с исторических минимумов. Эти цифры подтверждают, что нормализация цен и восстановление после кризиса идут с разным ритмом в зависимости от региона.

Цены на жилье в Испании достигли рекордных минимумов в начале 2014 года, после почти шести последовательных лет продолжающегося снижения. Индекс жилищной статистики (IPV) Национального института статистики (INE), ведение которого началось в 2007 году, едва зарегистрировал пять кварталов роста, после чего начал фиксировать последствия кризиса на испанском рынке недвижимости.

Со второго квартала 2008 года цена на жилье неуклонно снижалась в течение 24 кварталов подряд до второго квартала 2014 года. Шесть лет, в течение которых сектор недвижимости пострадал от одного из худших кризисов в истории, с серьезными последствиями для строителей, продавцов и семей в целом.

Восстановление из этих исторических минимумов сильно отличается в зависимости от региона. И хотя в некоторых нормализация цен была достигнута за меньшее время, все еще существуют регионы, где цены на жилье еще не восстановились. Эксперты называют это двумя скоростями восстановления рынка недвижимости.

Двумя примерами этой нормализации цен являются Мадрид и Каталония. Оба были первыми, где были зарегистрированы данные, которые указывали на начало кризиса на рынке недвижимости и на то, что цены достигли самых высоких отметок. Несмотря на то, что это две наиболее важных провинции в Испании, рост цен в течение 2007 года тут был одним из самых низких в стране, когда в среднем наблюдалось повышение цен выше среднего по стране на 10% по сравнению с предыдущим годом.

В первом квартале 2008 года, когда средняя цена жилья замедлила рост на 2,8%, в Мадриде было зафиксировано падение на -2,8%, а в Каталонии на -1,2%, что указало на последующее общее падение цен во втором квартале на -0,3%.

Так же, как они были первыми, где замедлилось падение, они были первыми провинциями, которые увидели восстановление цен с достигнутого минимума. В то время как Мадрид закрыл свой цикл падения в первом квартале 2014 года, увеличившись на 1,9%, на этот раз в сопровождении Балеарских островов с минимальным увеличением на 0,2%, улучшение Каталонии произошло во втором квартале 2014, с увеличением стоимости жилья на 1,6%.


Спустя три года после нормализации стоимости жилья и подтверждения того, что восстановление цен идет на двух скоростях, Мадрид и Каталония достигли наибольшего увеличения с этих минимумов 2014 года.

Второй квартал подряд провинция Мадрида превышает 10% прироста (10,6% в первом квартале 2017 года и 10,9% во втором квартале 2017 года). У Каталонии также было два последовательных квартала улучшения с 2014 года. В период с января по март цены увеличились на 8,8%, а в период с апреля по июнь на 9,3%, что является самым высоким показателем за тот же период три года назад.

Несмотря на это, всегда необходимо иметь в виду, что эти подъемы исходят из минимальных значений цен на жилье и что, по мнению экспертов, речь идет о более быстрой нормализации цен в этих областях и о том, что мы далеки от нового ценового «пузыря» на рынке недвижимости.


Рынок недвижимости на двух скоростях: Мадрид и Каталония указывают на нормализацию цен

Следующая новость
Вернуться назад
Вам интересно будет знать.
Рынок жилья в Испании приблизился к допандемическим данным
Данные регистраторов за май недвижимости подтверждают, что рынок жилья близок к восстановлению по отношению к допандемическим данным. Продажи жилья увеличились вдвое по сравнению с маем 2020 года, но они все еще на 3,8% ниже, если сравнивать с тем же месяцем 2019 года. Тем временем выдача ипотечных кредитов увеличилась на 33,3% в годовом исчислении в мае, но пока ниже на 1,4% по сравнению с показателем двухлетней давности.
Подробнее
Цена на вторичное жилье в мае выросла в Испании на 0,6%
Согласно последнему индексу цен на недвижимость, в мае цена вторичного жилья в Испании выросла на 0,6% и составила 1.805 евро/м2. Если посмотреть на последний квартал, цена выросла на 1,9%, а по сравнению с данными за май 2020 года, в годовом исчислении рост составил 4,4%.
Подробнее
Окончание чрезвычайного положения повышает интерес к покупке жилья в столицах
Окончание чрезвычайного положения привело к переориентации интереса к спросу на жилье в столицах провинций Испании. Пока в мае 43% поисков жилья в продаже были сосредоточены в столицах, по сравнению с 40,4% в июне 2020 года (когда закончились жесткие ограничения covid) и 38,8% в апреле 2020 года в условиях полной изоляции. Тем не менее, интерес к столицам все еще немного ниже, чем до пандемии, когда он составлял 44,1%.
Подробнее
Барселона входит в десятку лучших городов по инвестициям в элитную недвижимость
Мадрид и Барселона попали в список самый востребованных городов по инвестициям в недвижимость премиум класса. Оба города продолжают позиционировать себя на международной арене недвижимости для покупки элитных резиденций и занимают соответственно шестое и седьмое места в десятке самых интересных городов для инвестиций в недвижимость в 2021 году, после Парижа, Лондона, Генуя, Нью-Йорка и Квебека
Подробнее
HotLog